بالأسماء.. وقائع ما جرى الأحد الماضى: الفائزون بجوائز الدولة والمحرومون منها !

08/06/2016 - 10:31:39

تقرير: سامح فايز

اجتمع الكاتب الصحفى والمؤرخ حلمى النمنم وزير الثقافة، بحضور د. أمل الصبان الأمين العام للمجلس الأعلى للثقافة، وأعضاء المجلس، للتصويت على جوائز الدولة لعام ٢٠١٦ فى الفنون والآداب والعلوم الاجتماعية بعد اكتمال النصاب القانونى لانعقاد المجلس، وقد أعلن النمنم عن جوائز الدولة حيث فاز بجائزة الدولة التقديرية، فى مجال الفنون بالجائزة الأولى بشير الديك، والفنان أشرف عبد الغفور، والثالثة حجبت، وفى الآداب: فاز سعيد الكفراوى، والشاعر أحمد سويلم، وصلاح الراوى. وفى العلوم الاجتماعية: فازت د. عبلة حنفى، ود. مصطفى كامل السعيد، د. إسحق عبيد. وفى جائزة الدولة للتفوق فرع الآداب فاز الشاعر زين العابدين فؤاد، وبهيج إسماعيل، والثالثة حجبت. وفى العلوم الاجتماعية: فاز النائب العام السابق د. عبد المجيد محمود، د.خالد عزب، والثالثة حجبت. وفى الفنون: فازت المخرجة سميحة الغنيمى، والثانية والثالثة حجبتا.


وفى جائزة النيل للفنون: فازت الفنانة ماجدة الصباحي. وفى الآداب: فاز فاروق شوشة. وفى العلوم الاجتماعية فازت بالجائزة ليلى تكلا.


نافس المتقدمون لجوائز الدولة التشجيعية على ٣٢ فرعا فى الفنون والآداب والعلوم الاجتماعية، حجبت منها ١٣ جائزة، مقارنة بعام ٢٠١٤ حيث حجبت ١٧ جائزة العام الماضى. وعقدت لجنة فحص الإنتاج المقدم لنيل جائزة الدولة التشجيعية لعام ٢٠١٥ فى الآداب فرع أدب الثورة اجتماعاتها برئاسة د. أحمد إبراهيم درويش مقرر اللجنة وعضوية د. غراء حسين مهنا والأستاذ ماجد على يوسف وتقدمت ٤ أعمال أبرزها كتاب ثورة دى ولا انقلاب للكاتبة أسماء إبراهيم وذكرت اللجنة فى أسباب الاستبعاد أن الكتاب فكاهى للتسلية وهو عبارة عن كتابات صحفية ساخرة خفيفة ولا يرقى للحصول على جائزة الدولة التشجيعية وكتاب قصيدة الثورة فى الخطاب الشعرى المعاصر للأستاذ أيمن تعيلب وذكرت اللجنة أن الكتاب من الناحية الشكلية به عيوب كثيرة فى كتابة الفهرس وعرض القصائد وترتيب الشعراء بالإضافة إلى الخلل المنهجى.


وذكرت اللجنة مبررات حجب الجائزة: أولا الخروج عن نطاق الجائزة فى الأعمال المقدمة ثانيا: مجموعة كتابات صحفية سريعة لا ترقى لمستوى الجائزة وثالثا عبارة عن دارسات أكاديمية ولا ترقى للمستوى الأكاديمى.


وأوصت لجنة تحكيم جائزة الاستشراق ودوره فى الدرس اللغوى المعاصر بحجب الجائزة والتى لم يتقدم لها أحد.


وفى فرع الآداب المجموعة القصصية القصيرة جدا رأس اللجنة د. حسين حمودة محمد وبعضوية أمينة زيدان ونبيل عبد الحميد وتقدم للجائزة ٢٦ كاتبًا أبرزهم عادل العجيمى وشريف صالح وسعاد سليمان وبلال رمضان وصابرين الصباغ وفاز بها القاص منير عتيبة، وفى الرواية كان مقررا للجنة يوسف القعيد وعضوية أحمد أبو خنيجر وأحمد الشيخ وأمانى فؤاد وخيرى دومة وربيع مفتاح وسلوى بكر وطارق الطاهر حنفى وعبد الناصر حسن وعزة بدر ومحمد صالح البحر ومنير عتيبة وهالة فرج وتقدم للجائزة ٣٢ كاتبًا أبرزهم هشام علوان ومصطفى البلكى ومحمد خير وفاز بها عمرو العادلى. وفى الشعر كان مقررا للجنة محمد عبد المطلب وعضوية أحمد عبد المعطى حجازى وأحمد عنتر مصطفى وأحمد سويلم وحسن طلب والسيد أحمد حجاب وشعبان يوسف وفاروق شوشة ومحمد سليمان ويوسف نوفل وتقدم للجائزة ٥٥ شاعرًا أبرزهم سعيد شحاتة ومحمد رمضان وأسامة جاد وعاطف الجندى وماهر مهران ومؤمن سمير وفاطمة المرسى وعادل جلال وحسين القباحى وأمينة عبدالله وبهية وفاز بها سالم الشهبانى. وفى ترجمة النصوص الابداعية كان مقرر اللجنة طلعت الشايب وعضوية لبنى يوسف وحسن فرجانى وتقدم للجائزة صلاح صبرى والحسين الخضيرى ومحمد عبد النبى وشرقاوى حافظ وسارة عنانى وفاز بها محمد عبد النبى. وفى كتاب نقدى فى أدب الطفل كان مقرر اللجنة فاطمة المعدول وعضوية أحمد فوزى محمد عطية وجمال عبد الناصر أبو اليزيد وسامية حبيب وشريف الجيار ومرفت مرسى وتقدم للجائزة أحمد نبيل أحمد ومحمد خليفة ومحمد سيد عبد التواب وفاز بالجائزة محمد عبد التواب عن كتاب صورة المرأة فى أدب الأطفال.


وفى فرع العلوم الاجتماعية نافس المتقدمون على أقسام التاريخ والتربية والثقافة العلمية والجغرافيا وعلم النفس والفلسفة والإعلام والدراسات الاجتماعية.


ففى التاريخ عقدت لجنة الفحص اجتماعاتها برئاسة د. زبيدة عطا وعضوية إيمان عامر وأسامة فهمى وحسنين ربيع وعلى بركات وعادل عثمان ومحمد أحمد ومحمد عبد الغنى وتقدم للجائزة ١٠ أعمال وفاز بالجائزة محمد محمود حمدى أبو العينين، وفى التربية رأس اللجنة مصطفى رجب وعضوية إيمان عصفور وبيومى ضحاوى وأوصت اللجنة بحجب الجائزة التى تقدم لها كاتب واحد التى رأت اللجنة أن محتوى الكتاب ضعيف وغير مجد.


وفى علم النفس رأس اللجنة د. شاكر عبد الحميد وعضوية أحمد عبد الخالق وأيمن عامر وسميحة نصر وطه المستكاوى وفادية علوان ومحمد خليل وتقدم للجائزة٩ كتاب أبرزهم شريف عرفة وأوصت اللجنة بحجب الجائزة وذلك لعدم وصول الإنتاج المتقدم إلى المستوى والمعايير التى وضعتها اللجنة.


وفى علم النفس رأس اللجنة د. ماهر عبد القادر وعضوية أنور مغيث ورجاء على وتقدم للجائزة أشرف حسن عبد العزيز وعزيزة بدر وأوصت اللجنة بحجب الجائزة لأن الأعمال المقدمة تفتقر إلى المنهج العلمى ولم تقدم جديدا فى مجال الفهم الفلسفى.


وفى الإعلام رأس اللجنة د. حسن عبد المنعم وعضوية على إبراهيم عجوة وعواطف عبد الرحمن وتقدم للجائزة محمد سيد ريان وإبراهيم الدسوقى وعبدالله زلطة وأوصت اللجنة بحجب الجائزة لأن الكتب المقدمة لا تقدم أى اضافات معرفية كما تخلو الكتب من التوثيق العلمى.


وفى الدراسات الاجتماعية رأس اللجنة د. أحمد زايد وعضوية سعاد عبدالله ومحمود فهمى الكردى وتقدم للجائزة ٨ كتاب هم محمد التداوى واحمد عبد العال وخالد أبو الليل وعبد الحكيم خليل وهانى خميس ومروة بلتاجى ومحمد عبد الصمد وأريج زهران وبعد المناقشة اتخذت اللجنة القرار بإجماع آراء السادة الأعضاء وهو استبعاد الأعمال المقدمة وذلك طبقا لرأى اللجنة أن أيا من الأعمال المقدمة لا يرقى للحصول على جائزة الدولة التشجيعية وأن الأعمال تفتقر إلى التحليل العلمى والمهنية العلمية الدقيقة وأعملت اللجنة المادة ٩ من قرار رئيس الجمهورية بالقانون ٣٧ لسنة ١٩٨٥ الذى ينص على أنه يجوز للجنة أن تدخل إنتاجا ترى أنه جدير بالنظر ولو لم يتقدم به صاحبه أو ورثته وأوصت اللجنة بترشيح كتاب القربان البديل للكاتب فتحى عبد السميع لنيل الجائزة.


وفى فرع العلوم الاقتصادية والقانونية نافس المتقدمون على فروع الشريعة الإسلامية والقانون الدولى وتضم سياسية مصر والوطن العربى والبطالة بكل أنماطها والسياسات المالية وثقافة المواطنة وحقوق الإنسان وسياسات مناهضة التمييز.


وفى الشريعة الإسلامية كان مقررا للجنة د. محمود عوض سلامة وعضوية زكى زيدان والشحات إبراهيم منصور وعبد العزيز رمضان سمك وعبد اللطيف عامر وتقدم للجائزة ٤ كتاب وفاز بالجائزة د. محمد صبرى الطباخ عن كتاب موقف الشريعة الإسلامية من العنف ضد النساء.


وفى القانون الدولى كان مقررا للجنة حازم عتلم وعضوية سعيد جويلى ومصطفى عبد الرحمن وفاز بالجائزة كتاب الاتجار بالبشر للدكتور مصطفى العدوى.


وفى النظم السياسة كان مقررا للجنة إكرام عبد القادر بدر الدين وعضوية أحلام محمد السعدى وعبد الغفار محمد وعلى الدين هلال وهدى ميتكيس وفاز بالجائزة كتاب المواءمة بين اعتبارات الأمن والممارسة الديمقراطية للدكتور علاء عبد الحفيظ.


وحجبت اللجنة جائزة مصر والوطن العربى التى تقدم لها كاتب واحد وهو د. محمد سالمان، وذلك طبقا لرأى اللجنة لعدم الشمول والعمق وعدم الموضوعية وكذلك عدم الرصانة وكان مقررا للجنة د. أحمد يوسف أحمد وعضوية جمال على زهران ونيفين مسعد.


وحجبت جائزة فرع البطالة التى تقدم لها ياسر عبد السلام ونهى السيد رزق عن كتاب مقترحات إصلاح وإعادة بناء بلادنا وقالت اللجنة فى مبرراتها إن الكتاب لم يتبع المعايير المتعارف عليها فى كتابة المؤلفات الاقتصادية ولم يحاول الوصول إلى حلول مثبتة بأرقام بيانات تؤكد الفكرة. وكان مقررا للجنة د. دلال محمد مصطفى عبد الهادى وعضوية خالد سعد زغلول.


وحجبت جائزة التشجيعية فى العلوم الاقتصادية فرع السياسات المالية والتوازن الداخلى لاقتصاد وذلك لضعف الأعمال العلمية المقدمة لنيل الجائزة وكان تقدم للجائزة أدهم إبراهيم جلال الدين ومحمد شاهين وسيد طه بدوى. ورأس اللجنة دلال محمد مصطفى وعضوية رابح رتيب بسطا وعبد الهادى مقبل..


وحجبت جائزة فرع ثقافة المواطنة وحقوق الانسان وذلك طبقا لمبررات اللجنة لخلو الأعمال المقدمة جميعها من الجهد الابداعى وأن الكتب لا تقدم رؤى نافذة أو توجهات مستنيرة وتقدم للجائزة شريف السعيد ومحمد صادق إسماعيل وصبرى عادل العوضى ورأس لجنة التحكيم عبد الوهاب قتاية وعضوية عادل مصطفى ونادية سليمان.


وأوصت اللجنة بحجب جائزة فرع سياسات مناهضة التمييز وذلك لأنه لم يتقدم لها أحد وكان مقررا لها نبيل زكى لطفى وعضوية سهير لطفى على ونادية سليمان.


وفى التشجيعية فرع الفنون نافس المتقدمون على ٨ فروع. فى فن الخزف تقدم أمنى فوزى وعماد الهوارى وامل جمال وأسامة إمام وأيمن جودة وأحمد محمد السقا وهيثم هداية وعماد المغربى ورباب وهبة ومصبح كامل مصبح وفاز بالجائزة أسامة إمام وكان مقررا للجنة التحكيم زينب سالم وعضوية جمال الحنفى وزينات عبد الجواد وشقى عبد المعروف وضياء داود.


وفى النحت كان مقررا للجنة الدكتور طارق زبادى وعضوية خالد زكى وصلاح عطية وطارق الكومى ومحمد العلاوى وفاز بالجائزة ناجى فريد تادرس.


وفى مجال العزف على آلة الفيولينة كان مقررا للجنة راجح داود وعضوية حسن شرارة وحنان أبو المجد وفاز بالجائزة حسن شحاتة.


وفى النص المسرحى تقدم للجائزة شريف عبد المجيد وصلاح شعير وإبراهيم على وطنطاوى عبد الحميد وأيمن متولى وناصر العزبى ومجدى الحمزاوى وأيمن فتيحة وكان مقررا للجنة الدكتور حسن عطية وعضوية كرم النجار ومحمد أبو العلا السلامونى وفاز بالجائزة شاذلى فرج.


وفى الإخراج المسرحى كان مقررا للجنة محمد جلال الشرقاوى وعضوية محمد فهمى الخولى ومحمود الحدينى وتقدم للجائزة إسلام إمام ومحمد مكى وفاز بالجائزة محمد مكى عن مسرحية طرطوف.


وفى الرسوم الشعبية كان مقررا للجنة محمد بغدادى وعضوية زينب عبد الفتاح وطارق سعيد وفازت بالجائزة إيمان صلاح عن غلاف رواية عيل تايه


وفى سيناريو الفيلم الروائى الطويل كان مقررا للجنة خالد يوسف وعضوية خالد عبد الجليل ومحمد العدل، وأوصت اللجنة بحجب الجائزة لأنه لم يتقدم أحد وقام السادة أعضاء اللجنة باستعراض الإنتاج الذى يمكن للجنة الفحص إدخاله ولم تجد إنتاجا جديرا بالنظر لإدخاله.


 



آخر الأخبار