القيد وانتظار والواغش أفضل عروض مهرجان مسرح الجنوب

18/04/2016 - 8:51:40

ختام المهرجان المسرحي الأول لشباب الجنوب ختام المهرجان المسرحي الأول لشباب الجنوب

اختتم أمس على مسرح قصر ثقافة الأقصر المهرجان المسرحي الأول لشباب الجنوب برئاسة الناقد هيثم الهوارى والذي أقيم في الفترة من 13 : 17 ابريل الحالي والذي تنظمه مؤسسة س للثقافة والإبداع بالتعاون مع وزارة الشباب والرياضة وبرعاية  الهيئة العامة لقصور الثقافة  وصندوق التنمية الثقافية .


كان حفل الختام بدا بعرض مسرحي نتاج الورش الإبداعية التي أقيمت ضمن فعاليات المهرجان تأليف احمد أبو خنيجر وإخراج أسامة عبد الروؤف تدور إحداثه من الفلكلور والموروثات في الجنوب  .


 ثم تحدث المخرج الكبير عصام السيد رئيس شرف المهرجان  وأعلن عن خطة الدورة الجديدة من المهرجان  تحت عنوان " صناعة المسرح  " يتم من خلاله تنظيم مجموعة من الورش الإبداعية في جميع المحافظات ويكون نتاجها  عروض مسرحية تشارك في الدورة الثانية للمهرجان .


ثم تحدث عن  الدور الكبير الذي قامت به وزارة الشباب والرياضة في دعم المهرجان  وكذلك الهئية العامة لقصور الثقافة وصندوق التنمية الثقافية .


عقب ذلك أعلنت لجنة التحكيم التي تكونت من د. جمال ياقوت أستاذ المسرح بجامعة الإسكندرية والحائز على جائزة الدولة التشجيعية والناقد المسرحي جرجس شكري و الأديب الاسوانى احمد ابو خنيجر جوائز المهرجان حيث فازت عروض " القيد " لفرقة أنا كوندا شباب ورياضة قنا ، عرض انتظار  لفرقة خربشة للفنون بسوهاج وعرض حلم يوسف لفرقة النور للمكفوفين بأفضل ثلاث عروض قيمة الجوائز 10 ألاف جنية لكل عرض مخصصة لإنتاج عروض جديدة .


وقال المخرج عصام السيد أن لجنة التحكيم أعطت شهادات تقدير خاصة للفنانة أميرة علاء الدين عن ترض انتظار لفرقة خربشة بسوهاج وهاني احمد عن عرض الواغش  لفرقة تفانين بأسيوط .


وأضاف أن المركز الأول شمل جائزة أحسن نص مسرحي أول لمحمد موسى محمد عن عرض القيد لفرقة شباب ورياضة قنا والثاني لإسلام فرغلى عن عرض الكتلة والفراغ والثالث الإبداع الجماعي لعرض نوحه .


أما جائزة السينوغرافيا  الأول خالد على حسن عن عرض القيد والثاني حمدي قطب عن عرض حلم يوسف والوا غش وفاطمة أبو الحمد عن عرض انتظار .


أما جائزة التمثيل نساء الأولى ذهبت لفاطمة حسن احمد عن عرض القيد والثانية مناصفة بين أميرة محمد حسنى  عن عرض انتظار ووفاء كامل عن عرض الواغش والثالثة مناصفة بين منة نور وايرينى روؤف عن عرض الكتلة والفراغ


أما جائزة التمثيل رجال الأولى ذهبت الى عبد الرحيم عطا الله عن عرض القيد والثانية ذهبت الى حسن احمد حسن وجرجس سيدهم عن عرض حلم يوسف والثالثة مناصفة بين محمد احمد عثمان عن عرض انتظار ومصطفى فرغلى عن عرض سر الولد .


أما جائزة الإخراج الأولى ذهبت لمحمد موسى محمد عن عرض القيد والثانية مصطفى إبراهيم عن عرض انتظار والثالث احمد ثابت الشريف عن عرض الواغش .